Programa 2018

Mujeres trabajadoras de la lana – Arte en Fieltro de Andrea Borrero , Chile
Los días jueves 16 y viernes 17 de agosto el Festival dispone el espacio para el encuentro, charlas, conversatorios, aprendizajes e intercambio entre artesanos y artesanas.
Se abren las puertas a púbico los días sábado 18 y domingo 19 de 11 a 19, 30 horas.

 

Jueves 16 de agosto

 

9:00 Acreditación de artesanos y artesanas del Festival

9:30 Charla sobre Colectividad y trabajo en Colaboración

  • Agrupacion Mi Taller Che (Villa Ortega- Patagonia Chile)
  • Agrupación Wallontu Witral (Nueva Imperial- Chile)
  • Loreto Millalén, Escuela Ad Llallín, (Santiago- Chile)

11:30 Café

12:00 Capacitación cooperatividad y asociatividad DECOOP

13:30 Almuerzo

15:00 Danzas circulares

15:15 Conversatorio y Creación colectiva NIDO TEXTIL (Santiago-Chile)

16:00 Talleres simultáneos:

  • Brocado: Trama suplementaria en faz de urdimbre Mabel García, (Buenos Aires- Argentina)
  • Cestería en Totora Marta Godoy (Coquimbo- Chile)
  • Herramientas para ventas on-line Morelia Collados. (Santiago- Chile)

19:30   Acto Inaugural:

  • Espectáculo Cuentos con faldón, Vicky Silva, Actriz y bordadora (Valparaíso-Chile)
  • Inauguración exposición de arte textil y cóctel

Viernes 17 de agosto

9:00 Inicio

10:00  Charla materiales nobles:

  • Cestería en Totora. Marta Godoy (Coquimbo- Chile)
  • Tintes naturales para crin de caballo Marcela Ibañez ( Rari-Chile
  • Recuperación Colectiva del Vellón Rosana Cartolano (Trelew-Argentina)
  • Banco de lanas, Fundación de Artesanías de Chile
  • Ronda de preguntas

11:45  Café

12:00   Conversatorio sobre tintes naturales con Mariana Marín y Marianne Meier.

13:00 Almuerzo

14:30

Talleres paralelos:

  • Tejido con crin de caballo Nancy Cortínez ( Panimávida- Chile)
  • Entrelazado Paulina Chiscao ( Chiloé-Chile)
  • Bordado Ayacuchano Flor de la Cruz Huaylla (Ayacucho- Perú)

17:30 Cierre de actividades

Sábado 18 de agosto

11:00 Apertura de feria al público.

Talleres con inscripción previa

11: 00 a 15:00

  • Tintes naturales, Mariana Marín (Bariloche-Argentina)

11:00 a 14:00

  • Entrelazado, Paulina Chiscao (Chiloé- Chile)
  • Cestería en Totora, Marta Godoy (Coquimbo-Chile)
  • Brocado: Trama suplementaria en faz de urdimbre, Mabel García (Buenos Aires-Argentina)

12:00

  • Presentación libro “Memorias Textiles de la provincia de Palena”, Carla Loayza (Chiloé-Chile)

12:40

Charla expositiva

  • El gran Imperio Wari, Arte, Técnica y creatividad, Hamilton Paredes Arqueólogo, Tejedor (Ayacucho-Perú)

15:00 a 18:00

  • Bordado Ayacuchano, Flor de la Cruz (Ayacucho- Perú)
  • Cuencos de Fieltro, Elsa Ancamil (Puerto cisnes- Patagonia Chilena)

16:00 a 18:00 Talleres gratuitos

  • Taller Muñecas de fieltro agujado, Marcela Agüero (Villa Ortega- Patagonia-Chile)
  • Taller textil para niños, Paula Yañez y Valentina Escuti (Pichilemu-Chile)

18:30 Desfile (Modelan los expositores/as luciendo sus prendas )

19:30 Cierre de actividades

Domingo 19 de agosto

11:00 Apertura de feria al público.

12:00 Conversatorio “Materiales Nobles presentes en la región de Aysén,  potencial para los distintos oficios artesanales”

  • Marcelo Sanhueza, Agrupación de Ingenieros Forestales por el Bosque Nativo (Coyhaique -Chile)
  • Pablo Briceño ONG Poloc, Paisaje cultural de Aysén. (Santiago-Chile)

11:00 a 14:00 Talleres paralelos con inscripción previa:

  • Cestería con crin de caballo, Nancy Cortínez (Panimávida- Chile)
  • Estampado botánico, Marianne Meier (Valdivia- Chile)
  • Escritura bordada en lana, Daniela Pizarro (Santiago-Chile)

15:00 a 18:00 Talleres gratuitos

  • Taller textil para niños, Paula Yañez y Valentina Escuti ( Pichilemu- Chile)
  • Intervenciones con aguja de fieltro: tapiz, Jacqueline Vergara (Santa Juana- Chile)

16:00 a 17:00

Intervención de Hombres Tejedores (Santiago-Chile)Se invita a otros hombres a tejer

17:00 a 18:30 Música en vivo

19:00 Cierre de la Feria

19:30 Trafkintu/Ceremonia del huso